
Тут же сообщается, что поскольку подходящих аппаратных решений в Украине нет (?), комплектующие для первого отечественного беспилотника будут закуплены за границей. Импортные камеры, датчики, радары и тепловизор помогут машине уверенно ориентироваться на дороге. Система сама сможет распознать разметку дороги, ее ширину, а также сможет ориентироваться и во внедорожных условиях. Кроме этого, беспилотник «видит» дорожные знаки, пешеходов и даже животных, которые выбегают на проезжую часть.
А теперь, самое интересное: к разработке Pilotdrive запорожских «спецов» подтолкнул вооруженный конфликт на Донбассе. “В связи с военной ситуацией возникают тактические задачи для перевозки боеприпасов, продовольствия, топлива, медикаментов в зону боевых действий и раненных из этой зоны. Эти передвижения связаны с большими рисками. С целью минимизации рисков и сохранения жизни личного состава, необходимо, чтобы часть задач по перевозке грузов взяли на себя беспилотные наземные транспортные средства”, – отмечают в “Инфоком ЛТД”.
И как бы само собой, по ознакомлении с этой информации на ум приходит следующее соображение - ребята, а на фига вообще кому-то участвовать в боевых действиях? Если открыть достойное финансирование и создать приемлемые условия для работы запорожским спецам (кофе, печенюшки и бесплатный афобазол), то они смоделируют нам с помощью импортных комплектующих такой виртуальный театр боевых действий, что ни один генерал его в жизни от натурального не отличит. Вот и решение всех вопросов - генералы командуют виртуальными войсками (на основании предоставляемых квот на живую силу и технику), Б2, Б3 – ранил, Б4, Б5 - потопил, а по окончании «сеанса», международный наблюдательный военный совет подводит итоги и игроки «расплачиваются» друг с другом - получают контрибуции, производят соответствующие аннексирования и т.д. и т.п., но все на законной основе и без реальных жертвоприношений.
В общем, предложение такое: не ланос еще сто лет совершенствовать, датчики запаха и цвета в него вживляя, а обеспечить наших военных соответствующим виртуальным инструментарием для выяснения отношений. В результате и волки сыты будут, и мы с вами целыми останемся.